失业保险,您参加了吗?

但是,世事无常,很多意想不到的事都可能发生。比如,遇到这个

还有这个:

当意外发生时,您,有准备吗???

一、失业保险是什么?

答:失业保险是指国家通过立法强制实行的,由社会集中建立基金,对因失业而暂时中断生活来源的劳动者提供物质帮助的制度。属于通常说的“五险一金”中五种社会保险之一。

二、哪些人应该参加失业保险?

答:福建省行政区域内依法成立的各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位、有雇工的个体工商户(以下统称单位)及与之建立劳动合同关系的劳动者(以下统称职工)。

三、要交多少钱?

答:目前用人单位按照职工的月工资总额的0.5%缴纳失业保险费,职工按照其月工资总额的0.5%缴纳失业保险费。当前,失业保险并未同其他社会保险绑定。

 

您的月工资收入4000元,那么企业和您每月各需要缴纳失业保险费20元,每年总计企业缴纳240元,个人缴纳240元。

失业了有啥保障?

1、每缴满1年可领取2个月失业保险金,领金数额同当地最低工资标准有关,目前全省月平均失业保险金为1228元

2、代缴领取失业保险金期间的医疗保险;

3、领取失业保险金期间接受职业培训、职业介绍的补贴;

......

每月1228元并不多,但至少能让您在失业期间有尊严的生活。并且,它伴随着最低工资标准的增长而增长。同时,根据人力资源和社会保障部的要求,失业金将逐步提高到最低工资标准的90%。

福建省失业保险已全面开通网上申报服务

   个人领取失业保险金需要什么条件?

(1)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;
(2)非因本人意愿中断就业的,含以下各种情况:

①合同期满、企业破产或被吊销营业执照;

②被企业因各种原因解除劳动合同(详见劳动合同法第39、40、41条规定);

③单位违反劳动法、劳动合同法、社保法等,劳动者解除劳动合同(详见劳动合同法第38条规定);

④单位提出,双方协商一致解除劳动合同。

......

(3)已经进行失业登记,并有求职要求的。

失业保险怎么领?

呀呸!又双叒叕来了!本帅哥(靓妹)才不会失业!

如果您有需要,请详询当地劳动就业服务机构。

人力资源和社会保障部正在规划修订《失业保险条例》,新条例出台后,失业人员将会享受到更多、更好的待遇哦!